ВНИМАНИЕ! С 01.01.2019г. вступили в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ранее услуга ТБО).

Уважаемые жители многоквартирного дома!

С 01.01.2019г. вступили в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ранее услуга ТБО). Услуга по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов (далее ТКО) стала коммунальной. В рамках договора управления и жилищного законодательства ЖК РФ ст.155, ПП РФ № 354 ст.148. обязанность быть исполнителем данной услуги лежит на управляющей организации. Кроме случаев, где собственниками принято решением общего собрания о переходе на прямые договоры. Ресурсоснабжающей организацией по вывозу и утилизации ТКО в Калужской области определено Государственное Предприятие Калужской Области «Калужский Региональный Экологический Оператор» (далее оператор ТКО). Порядок заключения договоров с региональным оператором прописан ПП РФ №1156. Со своей стороны управляющая организация ООО «УК «Наш Тайфун» направила в адрес оператора ТКО заявку на заключение договора по всем домам, находящимся в управлении. Однако, ГП КО «КРЭО» игнорировал заявку, тем самым препятствуя заключению договора в письменной форме. На данный момент в силу законодательства вступил в силу публичный типовой договор. В адрес управляющей организации со стороны ГП КРЭО была направлена информация, что ГП КРЭО намерено производить начисления самостоятельно и выставлять оферту в собственных квитанциях каждому собственнику. Что имеет признаки нарушений не только жилищного законодательства, но и ФЗ №135 «О защите конкуренции» ст.11,ст.11.1.

До принятия собственниками многоквартирного дома решения общего собрания о переходе на прямые договоры, исполнителем услуги является управляющая организация, обязанная производить начисления и вести контроль за качеством предоставляемой услуги и порядке перерасчётов за изменением размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

За январь 2019 года начисления за услугу обращения с ТКО в рамках действующего законодательства и действующих договоров управления будут начисляться в квитанциях управляющей организации. По тарифам, установленным Министерством Конкурентной Политики Калужской Области.

 

С уважением,

ООО «УК «Наш Тайфун»

Тел.22-16-33.

Одна мысль о “ВНИМАНИЕ! С 01.01.2019г. вступили в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ранее услуга ТБО).

  1. Светлана Королева сказал:

    Анастасия, прекрасно изложили материал. То, что органы гос. власти и местного самоуправления нарушают Жилищное законодательство в нашем регионе – возмутительно! Дулишкевич на брифинге не был убедительным ( нёс чушь). Желаю вашей УО победы в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *